Devlog Ray of Sunsmile День 1
Брейншторм
Брейншторм делался по "Методу Xkoster", разделяя большой файл на "Механику", "Нарратив" и "Эстетику".
Было выделено очевидное: "главный герой злодей, и он творит что-то аморальное"
Одна из первых идей пришла из песен Ситникова, он же в своих песнях поёт про "люди афигели, жестокие, поэтому мы восстанем и нагнём вас". Но идея была отброшеа, т.к. отрисовать столько животных + нарратива было бы тяжело
Но смотря дальше нарратив Ситникова, можно заметить песни "Рыжий Ферзь" - где "некая взвесь покрыла город и он как под чумой чахнет". Вау! А что если мы возьмём эту идею чумы в нашей игре, как в Hollow Knight? Запишем.
Затем находим трек "Просто Улыбка", который продолжает "Солнечный Луч". Т.е. в неком апокалипсисе есть настолько мощные солнечные лучи, что они как лазеры бьют по земле и убивают людей... А ещё в небе летает чеширская улыбка, повелевающая им... Вот это идея!
Но погодите, это ведь такая простая в реализации!
- Игрок управляет солнечным лазером, чтобы выжигать существ
- Мир при этом очень жёлтый (по Достоевскому!), а земля выжигается лучём (мощно!)
- И как игровой цикл - выжигай больше, получай больше душ, чтобы выжигать ещё больше!!
Так и появилась этот скетч (взял другую игру, сделал оранжевый фильтр и нарисовал луч с человечками) Очень отражает идею игры!
Немного про разработку
Сначала я решил занятся интерфейсом, это самая базовая штука, и хотелось оформить побыстрее. Выше то, как оно выглядело до.
Затем, воспользовавшись навыками поиска текстур в Pinterest и знанием объёма, получаем 3д кнопку, выглядит эстетично! А также был подобран шрифт, главное что не дефолт!!!
Затем я набросал первые визуальные объекты: * Котик (попал чисто случайно, я хотел вставлять человечков) * И... лазер! Сделанный из LineRenderer + Шейдера свечения И выглядит это... многообещающе!
Мета
Затем, просто... тырим архитектуру из моих прошлых проектов, поскольку нет нужды переписывать что-то с нуля то, что уже готово!
Поэтому с минимальной скоростью мы получаем:
- Систему древа улучшений со слотами, которые можно улучшать.
- Возможность быстро добавлять "эффект улучшения" в базу данных и назначать их на слот улучшение
- Правильное управление данными, что переключение между Кором и Метой сохраняет наши баффы
- В начале игры считываются все данные (поэтому луч вырос, чем в самом начале, если вы заметили!)
- Идёт запуск таймера - столько он может добывать ресурсы за 1 забег.
- В конце показывается таблица "итогов" (но сейчас его нет)
- А ещё... усатые котики!? Будут давать разную валюту
И последнее на сейчас
Это быстренько собрать Кор, чтобы он хоть как-то работал. Итого:
В общем-то и всё!
Здесь хочется понадеятся, что можно будет очень повеселится с визуалом. Подумать в сторону шейдеров для выжигания земли, кучи вылетающих чисел и урона. Очень в предвкушении, что получится в самом конце!



Комментарии (1)
Войдите, чтобы написать комментарий
Войти