Мой первый опыт в Геймджеме... qwq
День первый ( ̄▽ ̄)
Как я вообще решился на Геймджем... qwq
Всем привет, я тут у вас впервые, мой псевдоним - Neko. Спокойно жил, ни о чём не переживал, листал itch.io... И вдруг - вкладка с геймджемами. Глаза загорелись, руки зачесались. Нашёл русскоязычный сайт myindie.ru с геймджемами и сказал: «А почему бы и нет?»
Заодно решил проверить, на что я вообще способен. Навыков, скажем честно, кот наплакал. Я - тот самый «зародыш программиста»: где-то что-то понимаю, где-то даже не догадываюсь. Но я учусь, и учусь с удовольствием. А Геймджем - отличный повод проверить, куда меня это приведёт... uwu Ну что ж, тогда начнём ^^ И да, я всё делать буду в соло
Идея: как она вообще зародилась ^^"
Я долго сидел и думал над идеей игры. Фантазия и воображение у меня достаточно богатые, но вот чтобы реализовать их - надо поднатужиться, и не факт, что успею всё сделать. Поэтому остановился на идее про низкоуровневого врага - так сказать, миньона всяких повелителей зла.
Название и подробнее об идее :>
Над названием игры я думал долго, да и над идеей тоже. Название выбрал «A Low-Level Enemy». Почему именно такое? А потому что оно тесно связано с идеей. Я подумал: зачем делать игру про врага, который является абсолютным злом, повелителем тьмы или главным антагонистом? Я решил, что игрок будет играть за низкоуровневого врага - за тех, кого в играх обычно либо обходят стороной, либо убивают и забывают о них.
То есть за миньонов главного злодея - тех, кто, так сказать, на побегушках. Игрок играет за моба, и я хочу подать игру необычным способом. Идея в том, что моб живёт обыденной жизнью: поспать, поесть и так далее. А деньги он зарабатывает на работе. И работа эта заключается в том, чтобы работать на разных главных злодеев. Если игрока убьют - его уволят с работы, и придётся искать новую. А если он хорошо поработает - ему выдадут деньги за смену... ^^''
Сюжет/Сеттинг (ง •̀_•́)ง
Тут я расскажу подробнее про сеттинг игры.
А заключается он в том, что игрок живёт в городе, в котором живут люди, герои и злодеи. Вдохновился я на создание такого города благодаря игре Dispatch.
В этом городе живёт наш моб (низкоуровневый враг). Он живёт просто - в съёмной однокомнатной квартире, за которую платит ежемесячно, иначе его выселит владелец. У нашего персонажа нет каких-то амбиций или мотивации быть круче. Он просто пытается жить: зарабатывает деньги, тратит их на оплату аренды, еду и коммунальные услуги.
Это так называемый симулятор жизни моба. Он делится на три фазы: утро, день и ночь. Сам же моб - непримечательный, простой NPC ^^''
Механики игры uwu
Это самое сочное! Ведь идея, название и сеттинг уже есть, а вот механики... Они начали бесконтрольно лезть в голову, и пришлось многое откинуть, так как я думаю, что не смогу реализовать их в полной мере. Я остановился на таких механиках:
- Прием на работу и увольнение
- Здоровье, деньги, энергия и репутация (Статы)
- 🥇 Плохой сотрудник.
- 🥇 Собрать все 5 бананов (на странице Геймджема я открыл карточки, и там попалась карточка с добавлением банана в игру).
- 🥇 Язык без костей.
- 🥇 Прислужник короля.
- 🥇 Тёмная сторона короля.
- 🥇 Наивысшая репутация.
- 🥇 Низкая репутация.
- 🥇 Ленивый работник.
- 🥇 Страховка не предусмотрена.
В доме есть ноутбук с открытым сайтом вакансий. Игрок кликает на вакансию - и начинается мини-игра, которая и есть те самые работы на главных злодеев. Игрок выбрал работу, но его заявку должны одобрить - это зависит от его репутации. Увольнение происходит, когда игрок 3 раза ошибся или провалил работу.
Деньги - дают за успешно выполненную работу (за смену). Тратятся на лечение, еду и аренду. Здоровье - уменьшается, если на работе (в мини-игре) моб получил урон. Когда он вернётся домой, у него будет меньше здоровья. Тут пригодятся медикаменты (нужно будет себя подлатать) или еда. Энергия - каждая работа тратит энергию моба. Если энергия на нуле, наш моб не сможет прийти на работу, и ему нужно будет отдохнуть (поспать). Репутация - зависит от его работы. Хорошо сделал — репутация растёт. Уволили — репутация падает, и игроку уже не будут доступны высокооплачиваемые работы.
Достижения в игре >O<
Я решил добавить достижения, чтобы игрок видел, что игра награждает его за действия. Расскажу о них кратко, чтобы не спойлерить. Их будет штук... (пока думаю над точным количеством):
Заключение
Надеюсь, я смог вам понятно объяснить всё, что хочу сделать. Также девблог будет обновляться в процессе разработки. Буду рад услышать ваши замечания и комментарии! ^ㅅ^



Комментарии (0)
Войдите, чтобы написать комментарий
Войти