Баннер записи 'Делимся процессом: как прошёл брейншторм для нашего первого в жизни геймджема'

Делимся процессом: как прошёл брейншторм для нашего первого в жизни геймджема

Всем привет. Мы засели на брейншторм по теме «Враг — это ты» и вынырнули оттуда только когда поняли, что тема настолько большая, что её надо резать на куски, иначе мы утонем в примерах раньше, чем придумаем свою игру. В итоге расфасовали всё, что напридумывали, на пять направлений. Вот они, по порядку.

1. Ганс, мы что, злодеи?

Одна из любимых игр детства

Можно просто перестать быть хорошим. В Overlord ты гоняешь по нему орду злющих миньонов и сжигаешь деревни. В Dungeon Keeper ты строишь подземелье и радуешься, когда герои в него заходят, чтобы там и остаться. Plague Inc., где ты буквально вирус и весь смысл игры уничтожить человечество. Во всех этих играх ты действительно ощущаешь себя врагом и по своему простая и прекрасная интерпретация идеи геймджема.


2. Самострел

А вот тут чистая физика урона. Вспомнили про Noita, где в половине случаев взрываешься сам раньше, чем успеваешь навредить хоть кому-то. Magicka, где всё держится на том, что заклинания не разбирают, кто свой, кто чужой. И пока мы все продолжаем тупить в играх и кидать гранаты себе под ноги, подобные весёлые игры буду дарить нам море эмоций)))


3. Джонни, враги они в голове, Джонни...

Да, я пишу этот блок в 3 часа ночи и примерно с таким же лицом как у Гарика Дебуа с картинки

Disco Elysium это, наверное, эталон: твой собственный детектив с амнезией способен довести себя до сердечного приступа просто потому что пнул почтовый ящик. А так же вспомнили Hellblade: Senua's Sacrifice показывает психоз буквально изнутри, ну и много других хоррор и не очень игр с самобичеванием и прочими душевными дерзаниями главных героев.


4. Ты всё испортил сам

Тут всё просто: бывают сюжеты, где ты всё испортил сам, пока пытался сделать как лучше. Из игр с командой сходу не вспомнили ни одной, но зато сразу всплыли мрачная концовка «Мглы» и весь «Эффект бабочки» целиком, где каждая попытка героя всё исправить только сильнее всё ломает. Уверены, что и в играх такой ход сюжета найдётся без проблем, если порыть. Если знаете примеры, велкам в комментарии.


5. Войны клонов

Самое буквальное прочтение темы. Один из нас вспомнил серию «Мортипликация» из «Рика и Морти»: Рик создаёт клонов всей семьи на случай нападения, эти клоны на всякий случай создают своих клонов а те создали своих и т.д. и т.д. В результате всё вылелост в резню, где буквально ты твой враг. А из игр вспомнился босс из Элден Ринга копирующий тебя и игра про клонов The Alters, где клоны могут быть друг с другом и главным героем в очень напряжённых отношениях.


Заключение

Надеюсь по ходу самого джема мы наткнёмся ещё на трактовки этой темы, А мы с командой в итоге решили выбрать тему клонирования. Дальше будем выкладывать больше про саму игру, так что подписывайтесь и обязательно заходите в комменты, обсудим, как тему «Враг — это ты» раскрывают в других играх и вообще в искусстве.


p.s. Надеюсь получилось более менее сносно для первого девблога, если есть замечания, тоже пишите, постараюсь учесть, а я пойду отдохну

Комментарии (0)

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти
Large Spinner
10